Победа!

7 февраля – памятная дата в календаре Азова.

79 лет назад город был освобожден от немецко-фашистских захватчиков.

В этот день по традиции в сквере «Восточный» у памятника «Освободителям Азова» прошел торжественный митинг с возложением цветов.

В музее состоялась презентация книги «Азов. 1941-1945 годы. Испытание войной».

Автор книги – Федотова Татьяна Александровна, ученый секретарь Азовского музея-заповедника, более 40 лет занимается изучением истории Азова и Приазовья в годы Великой Отечественной войны, итогом которого стало издание «Азов. 1941-1945 гг. Испытание войной».

В работе впервые широко отражена история Павло-Очаковского узла обороны, защитники которой, находясь в осаде, в течение недели в июле 1942 года героически удерживали свой рубеж, давая другим советским войскам без потерь занять новые рубежи обороны. Также впервые подробно освещена деятельность партизан Азовского отряда до и в период оккупации, отражены вопросы деятельности Азовских городского и районного исполкомов Советов депутатов трудящихся, социально-бытовые вопросы жизни азовчан в военное время. В издании впервые опубликован список бойцов и командиров Красной Армии, погибших в боях под Азовом в 1941-1943 годах и захороненных на территории города.

Такой подход позволяет создать целостную картину событий в Азове и в Приазовье в 1941-1945 годах. Исследование дополнено хроникой событий 1941-1945 годов. Отдельные главы содержат рассказ о земляках, удостоенных звания Герой Советского Союза, о полных кавалерах ордена Славы, об участниках Парада Победы в Москве в июне 1945 года.

Данная работа базируется исключительно на материалах Азовского музея-заповедника, воспоминаниях фронтовиков и тружеников тыла. В книге широко использованы документы архива министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО), имеющие непосредственное отношение к описываемым событиям. Многие из документов (с ссылками на источник) использованы автором в данной работе для уточнений и иллюстрации исторических фактов, что в свою очередь исключает разного рода домыслы или искажение фактов.

https://www.instagram.com/tv/CZrl4ZxAVi1/?utm_medium=share_sheet