Победа!

Муниципальный архив Администрации Матвеево-Курганского района принял участие в мероприятии по вручению Благодарственного письма от Первого канала ветерану Великой Отечественно войны Николаю   Михайловичу   Габееву.

Житель Матвеева Кургана, ветеран Великой Отечественной войны Николай Михайлович Габеев в минувшем году принял участие в съёмках одного из этапов телепроекта Первого канала - «Они сражались за Родину!». Главная задача проекта - запечатлеть ветеранов Великой Отечественной войны, а так же рассказать их личные истории жизни.

В среду, 18 марта в гостях у ветерана побывал член президиума Российского Союза ветеранов, председатель Ростовского отделения Союза, генерал-майор в отставке Владимир Николаевич Чернобылов. Он привёз памятные фотографии со съёмок и Благодарственное письмо от Генерального директора Первого канала Константина Эрнста. В Благодарственном письме, в частности, говорится «Дорогой Николай Михайлович! Примите самые тёплые и искренние слова благодарности от меня лично и от всего коллектива Первого канала за Ваше участие и неоценимую помощь в работе над телепроектом «Они сражались за Родину!», который приурочен к празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне! Низкий поклон Вам за то, что отстояли Родину в самый тяжёлый для неё час и подарили жизнь новым поколениям соотечественников, за Ваш вклад в сохранение памяти о Великой Победе! Каждый из нас в неоплатном долгу перед Вами! От всей души поздравляю Вас с наступающим праздником, желаю крепкого здоровья, благополучия и мирного неба над головой!».

В свою очередь, Николай Михайлович Габеев рассказал о своём домашнем музее, отметив важность преемственности поколений: «Мы одержали великую, тяжелую победу. Из всех войн это была самая тяжелая, столько людей погибло! Сколько жертв, тягот, сколько потерь! Но и сколько мужества, сколько героизма! Об этом я рассказываю ребятам, которые приходят ко мне. Они должны знать историю своей Родины, учиться уважению к старшему поколению, принимать решения и использовать опыт в своей будущей жизни. Связь поколений – это ключевой момент в воспитании патриотизма, нравственности, здоровья нашей молодежи».