Победа!

Ежегодно 13 февраля все жители нашего города  отмечают знаменательную дату - День  освобождения  Зверево от  немецко-фашистских захватчиков. Фашизм ворвался в мирную жизнь нашей страны ранним июньским днем. Одна тысяча четыреста восемнадцать дней    стали общей бедой и  горем для нашей страны. Война- это не только захват территорий и  разрушение  мирной жизни - это  еще и миллионы  человеческих жизней, которые унес кровавый молох войны. Советские солдаты погибали  в жестоких боях с ненавистным врагом,  мирное население от бомбежек и массовых расстрелах, в газовых камерах концентрационных  лагерей. До сих пор не установлено точное количество жертв этой войны  против всего человечества. Фашизм ворвался и в мирную жизнь поселка Зверево. Сотни наших земляков были  мобилизованы  на борьбу с врагом, многие, не дожидаясь  мобилизации,  уходили добровольцами.  Период оккупации, с июля 1942 года по февраль  1943 года,  казался вечностью. Фашистские варвары несли с собой смерть, разруху, холод и голод. Оккупация изменила  жизнь  наших земляков, которые остались в тылу. В архивном секторе Администрации города Зверево в документах фонда  Зверевского районного Совета депутатов трудящихся  и его исполнительного комитета сохранились  подлинные документы- акты расстрела наших земляков - коммунистов, комсомольцев и просто мирных жителей, не вставших на сторону оккупантов и их пособников. Сохранились  и списки  граждан,  угнанных  насильственным образом на принудительные работы в Германию.

Документы о деятельности подпольной группы, в состав которой входили коммунисты и комсомольцы, а так же бывшие шахтеры хуторов Комиссаровка, Тацин и поселка им.Чичерина   Зверевского района , легли в основу очерка  о комсомольско-молодежном подполье Дона в  годы Великой Отечественной войны  Б.Агуренко «Двенадцать» .  Участники подполья, зверски замученные фашистскими палачами,  были посмертно награждены в 1966 году Указом Президиума Верховного Совета РСФСР медалями  «За боевые заслуги». В школьном музее Чичеринской  средней школы , а теперь еще и в музее Комиссаровской  СОШ  оформлены экспозиции  памяти героев

Чичеринского  подполья. В поселке им.Чичерина одна из улиц названа в честь сестер Сурниных.

В ходе  работы с документами периода Великой Отечественной войны для издательского  проекта «И помнит мир спасенный…» - сборника документов  архивов Ростовской области  были обнаружены  акты расстрелов   мирных  жителей   хутора Лихого,  станции Лихая, станицы Владимировской, поселка Зверево.

Все эти события  более подробно описаны  и  в  книге В.Бутова «Зверевская летопись. От сотника Зверева  до обуховских бригад».

Через несколько дней, после разгрома  2 февраля 1943 года  немцев под Сталинградом, части 47 Гвардейской Дивизии   под командованием  генерал-майора  Осташенко Ф.А. ,    ранним утром 13 февраля 1943 года  начали  бой за  освобождение   станционного  поселка.  Оборонительные  укрепления фашистов  прорвали бойцы 137  полка под командованием  гвардии полковника   Малышева  А.И.  Примечательно то, что в освобождении  поселка принимал  участие уроженец  Зверево - командир минометной бригады  137 полка- гвардии старший лейтенант  Трунов  А.В.  За эту операцию по освобождению Зверево от  оккупантов  Трунов  А.В.  был награжден  Орденом Красного Знамени.

В освобождении Зверево принимал  участие  самый юный боец Красной армии - 6-летний сын полка  47 Гвардейской Дивизии  Сережа Алешков, который прошел   весь   боевой путь  вместе с дивизией  от Сталинграда до  Вислы гвардии рядовым и был награжден медалью  « За боевые заслуги».

Самые ожесточенные бои велись на Миус-фронте. Враг не хотел сдавать свои позиции  и  Верхматом  был создан мощнейший оборонительный Миусский   рубеж.  В июне 1943 года  возле станционного поселка Зверево  с прифронтового аэродрома советские штурмовики вылетали на боевые задания в район реки Миус бомбить  ненавистного врага. В 504 штурмовом авиационном полку служил гвардии капитан  И.А.Докукин- Герой Советского Союза, совершивший свой последний  боевой вылет  8 июля 1943 года. Самолет Ивана Архиповича  получил несколько пробоин, а на теле летчика  было 12 ран, но  летчик  дотянул до родного аэродрома и горящий самолет рухнул прямо на взлетную полосу.  Ему было всего 23 года. Одна из улиц нашего города и площадь  носят его имя.

После освобождения района  от немецких оккупантов начала налаживаться мирная жизнь. Первое заседание  Зверевского райсовета состоялось   уже 28 февраля 1943 года,  одним из  главных  вопросов были  вопросы  о содержании  военноавтомобильных  дорог в проезжем состоянии , от содержания которых  зависело  обеспечение фронта всем  необходимым для быстрейшего разгрома врага, о сдаче  трофейного оружия и имущества  и о восстановлении народного хозяйства. Зверевчанам  предстояло  восстанавливать заново свой поселок, который  был полностью разрушен фашистами – от вокзала, школы, элеватора  и клуба   остались  только руины. Полностью были уничтожены железнодорожные пути. Разрушены здания почты и радиоузла.

Большой урон был нанесен  и личным  хозяйствам  жителей поселка и района . Согласно решениям исполкома  по  всем организациям и учреждениям, а так же личным  хозяйствам  был произведен учет убытков, причиненных немецкими войсками. Преступные действия гитлеровцев  и их пособников отражены  в   актах комиссий района по учету зверств и ущерба, нанесенных немецкими оккупантами гражданам, государственным предприятиям  и организациям, колхозам.
Большой вклад   в  Победу внесли труженики тыла. Население сдавало  денежные средства  в  фонд обороны, посылали на фронт теплую  одежду, обувь  и продукты. Работали сутками в госпиталях,   женщины на смену мужей,  ушедших на фронт,  становились  к станкам, опускались в шахту. Во исполнение Объединенного постановления бюро Ростовского обкома ВКПБ /б/ и облисполкома «О наведении порядках в районах, освобожденных от немецких оккупантов»  от 5 января 1943 года на территории Зверевского района  началось восстановление местной промышленности. Была проведена инвентаризация всего оставшегося в МТС, колхозах, совхозах и других организациях  имущества, сельхозинвентаря, зерна , скота, организован сбор с полей и ремонт тракторов, комбайнов и сельхозинвентаря. Были организованы ускоренные  курсы при МТС  трактористов из числа девушек и невоеннообязанных.  Согласно постановлению  необходимо было привести в порядок все помещения организаций и учреждений, особое внимание  уделялось восстановлению школ и детских учреждений. Был проведен учет детей  школьного возраста, особое внимание уделялось детям  из семей военнослужащих и инвалидов  войны  и  детям, оставшихся без родителей. В это трудное время для нашей страны, когда еще  полыхала  война,  из  числа трудоспособного населения района  создавались  бригады  по ремонту квартир и  домов  членов семей военнослужащих и инвалидов войны и в первую очередь  - многодетным семьям.

На восстановительные работы  мобилизовывалось   все трудоспособное население в возрасте от 14 до 55 лет.

Постепенно поселок    возвращался к мирной жизни. Восстанавливалось народное хозяйство. В  первую очередь были восстановлены железнодорожные  пути , открывались новые угледобывающие предприятия, избы-читальни. Строились  новые жилые дома,  магазины, школы.
Давно  смолкли пушки. Цветущий май принес мир не только нашему народу, но и народам  всей  Европы. Война закончилась, но память о  ней не  умрет никогда . 13 февраля  на площади  им. И.А. Докукина  по многолетней традиции состоится митинг, на котором соберутся  сотни горожан, чтобы почтить память тех, кто ценой своей жизни освободил  Зверево от фашистской чумы.