Победа!

16 февраля 2023 года в читальном зале Центра документации новейшей истории Ростовской области состоялся круглый стол, посвящённый 80-летию освобождения города Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков, в котором участвовали архивисты и студенты 1 курса колледжа при Ростовском институте управления, бизнеса и права.

Юные участники встречи ознакомились с архивными документами и фотографиями, раскрывающими великий подвиг защитников Ростова-на-Дону в феврале 1943 года, представленными в электронной экспозиции «Помним тех, кто Родину берёг!».

Ребята поделились своими презентациями и сообщениями о первой и второй оккупациях г. Ростова-на-Дону и их страшных последствиях для жителей города. В исполнении студентов прозвучали стихи донских поэтов Даниила Долинского, Вениамина Жака, Николая Доризо, Ивана Варавва, Михаила Исаковского о суровых военных буднях.

У каждого участника круглого стола была возможность соприкоснуться с архивными документами фонда «Партизанское движение на территории Ростовской области в годы Великой Отечественной войны», фонда – коллекции «Ветераны Великой Отечественной войны», хранящимися в Центре документации.