Победа!
Не записали в летопись войны
Всех поименно, каждого солдата.
Так сохраним же память о бойце
На Родине его непокоренной,
Пусть земляки найдут в его лице
Пример служенья цели благородной!
Еще не все известно о войне,
Еще не все исписаны страницы…

А.Куликов

В преддверии празднования Великой Победы советского народа над фашистской Германией, 31 марта 2021 года в военно-патриотическом музее МБОУ Комиссаровской средней общеобразовательной школы, состоялась встреча ведущего специалиста архивного сектора Администрации города Зверево В.В.Глазуновой с педагогами школы, занимающихся поисковой работой, по вопросу организации и проведения совместных мероприятий , приуроченных к 9 мая. Встреча проходила в зале Славы школьного музея.

До 1962 года хутора Тацин и Комиссаровка , пос им.Чичерина Комиссаровского сельского Совета входили в состав Зверевского района. На территории этих населенных пунктов в лихие годы войны действовала подпольная группа , состоящая из коммунистов, комсомольцев и бывших шахтеров. Подпольщики проявили героизм в борьбе с фашизмом, заплатив высокую цену за мирное небо над нашей Родиной , положив на алтарь Победы свои жизни.

С подлинными документами о деятельности подпольщиков и о зверствах фашистов над мирными жителями в период оккупации Зверевского района можно ознакомиться в архиве города Зверево. Документы выставляются при проведении экскурсий.

Жизнь идет своим чередом, сменяются поколения, но ратный подвиг его величества – Солдата вечно будет жить в сердцах нашего народа. Молодое поколение помнит и чтит героев своей малой Родины. Экспозиции школьного музея « Над страною гремела война » и « Давным - давно закончились бои» - это дань народной памяти ветеранам и участникам Великой Отечественной войны, где нет главных и второстепенных героев.

По окончанию встречи была проведена экскурсия по залам школьного музея.