Победа!

В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне мы все чаще вспоминаем события и подвиги людей на фронте и в тылу. Наш общий долг – сохранить историческую правду и передать ее следующим поколениям.

Донские архивы не первый раз публикуют документы, посвященные истории Великой Отечественной войны.    

В архивный отдел Администрации города Новошахтинска на хранение поступил сборник документов архивов Ростовской области «И помнит мир спасенный…».

В вышеназванном сборнике, подготовленном архивистами Ростовской области, представлены документы и материалы 4 государственных и 52 муниципальных архивов.

При подготовке издания были изучены архивные фонды 56 архивов за 1941-1945 годы. Выявлено более 2000 архивных документов. Помимо выявления документов и материалов была проведена работа по составлению кратких исторических справок на основе разработанного составителями вопросника.

Всего в издании представлено 562 документа, снабженных порядковыми номерами, и 86 единиц иллюстрированного материала в виде фотографий, листовок, газетных публикаций, документов личного происхождения.

Сборник документов состоит из пяти разделов по строго хронологическому принципу: 1941, 1942, 1943, 1944, 1945 годы. В каждом из разделов помещено около 100 документов, кроме раздела 1943 года. Это объясняется тем, что документы за 1941-1942 годы сохранились только в государственных архивах: ГАРО, ЦДНИРО, ТФ ГАРО. А начиная с 1943 года, документы хранятся во всех муниципальных архивах. Поэтому разделы 1941 и 1942 годов содержат больше документов государственных архивов и материалов периодической печати, а разделы 1943, 1944, 1945 годов представлены, в основном, документами муниципальных архивов и периодической печати.

Во всех разделах сборника представлены набранные документы и материалы: постановления, решения, распоряжения, воззвания, отчеты различных органов власти и управления, партийный и комсомольских организаций, листовки, статьи из периодической печати, письма фронтовиков. Все включенные в издание документы, имевшие грифы секретности, прошли процедуру рассекречивания в установленном порядке.

Научно-справочный аппарат издания состоит из предисловия, включающего историческую и археографическую части, географического указателя, списка сокращений, перечня опубликованных документов и материалов, иллюстраций и списка архивов Ростовской области.

Издание иллюстрировано фотографиями, копиями документов личного происхождения и средств массовой информации из государственных и муниципальных архивов области.

Выявление, отбор и археографическую обработку, оцифровывание и компьютерный набор архивных документов проводили: сотрудники государственных архивов Ростовской области и работники муниципальных архивов.

Координировали работу с сотрудниками муниципальных архивов работники комитета по управлению архивным делом Ростовской области.

Историческая часть предисловия «Ростовская область во время Великой Отечественной войны: день за днем, год за годом» подготовлена доктором исторических наук Е. Ф. Кринко, археографическая часть предисловия «От составителей» - заместителем директора ЦДНИРО по научной работе Л. В. Левендорской.

Сборник документов «И помнит мир спасенный…» является научно-популярным изданием и рассчитан на читательскую аудиторию, интересующуюся отечественной историей. Он призван отдать дань памяти всем участникам Великой Отечественной войны – и тем, кто защищал и освобождал Родину, и тем, кто не вернулся домой с полей сражений, и тем, кто своим мирным трудом помогал восстанавливать народное хозяйство Ростовской области в послевоенные годы.

Сборник документов «И помнит мир спасенный…» - это существенный вклад в формирование страниц памяти о тех, кто отдал свои жизни и здоровье для Победы, для мирной жизни будущих поколений.