Победа!

В рамках мероприятий посвященных празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, делегация в составе главы Администрации Тацинского сельского поселения Вакулича А.С., работников архивного сектора Администрации Тацинского района, главного редактора газеты «Районные вести» посетили ветерана Великой Отечественной войны Ольгу Ивановну Брызгалову.

Ольга Ивановна в августе 1941 года добровольно вступила в ряды Советской Армии. В должности санинструктора участвовала в оборонительных боях на Украине. Затем была направлена в 24-й танковый корпус, впоследствии переименованный во 2-й гвардейский Тацинский танковый корпус, участвовавший в Сталинградской битве, освобождении Украины, в сражениях на Курско-Орловской дуге. Также участвовала в освобождении Белоруссии, Прибалтийских республик, во взятии Кенигсберга, в боях в Нижней Силезии. День Победы встречала на Эльбе.

За участие в Тацинском танковом рейде и многолетнюю военно-патриотическую работу с молодежью удостоена звания «Почетный гражданин ст. Тацинская» в 1992 году.

В настоящее время, Брызгалова О.И., инвалид ВОВ 1-й группы, проживает в г. Ростове-на-Дону. Принимает активное участие во всех военно-патриотических мероприятиях, продолжает сотрудничать с Ростовским городским Комитетом ветеранов ВС РФ. Помогает студентам и школьникам в краеведческо-поисковой работе об участниках легендарного Тацинского танкового рейда. Освещает вопросы военно-патриотического воспитания молодежи в городских и районных СМИ. Внесла значительный вклад в создание зала воинской Славы 1941-1945гг. в Тацинском историко-краеведческом музее.

Ольга Ивановна имеет многочисленные государственные и правительственные награды, среди которых орден Отечественной войны II степени, орден «За мужество»,  медали «За отвагу», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне» и другие.

Пишет стихи и прозу. В 2014 году Ольга Ивановна посвятила стихотворение «Кровавый мак» Тацинскому танковому прорыву.

Ольге Ивановне есть о чем рассказать. Хватило б только здоровья и сил.