Победа!

14 мая 2021 года на базе Центральной городской библиотеки им. М.А. Шолохова в рамках празднования 76 -й годовщины Великой Победы советского народа над фашистской Германией с учащимися школ и промышленно-экономического техникума им. Л.Б. Ермина был проведен Круглый стол на  тему: «Подвиг ради жизни на земле».

Участники смогли ознакомиться с подлинными документами периода Великой Отечественной войны из фонда Зверевского районного Совета депутатов трудящихся и его исполнительного комитета архивного сектора Администрации города Зверево. Ребятам была предоставлена возможность соприкоснуться с историей военного лихолетья, собранного по крупицам и сохраненного для будущих поколений архивистами, сразу же после освобождения Зверевского района частями 47 Гвардейской дивизии им. Богдана Хмельницкого от фашистской чумы.

Большой интерес вызвали у ребят акты чудовищных преступлений фашистов над мирным населением . Период оккупации немецкими войсками Зверевского района длился с середины июля 1942 года по 13 февраля 1943 года. И как только немецкий сапог ступил на родную землю, на территории хуторов Комиссаровка, Тацин и поселка им. Чичерина создается подпольная группа из комсомольцев, коммунистов и шахтеров для борьбы с ненавистным врагом. Подполье Зверевского района действовало совсем немного, но даже за этот короткий период времени смогло нанести существенный урон фашистским завоевателям. Это саботаж при восстановительных работах на угольных шахтах, взрыв железнодорожного моста в направлении на Сталинград, распространение листовок со сводками Софинформбюро, повреждение телефонного кабеля связи фашистов. По доносу предателей аресты подпольщиков начались   уже 6 ноября 1942 года. Ни жестокие пытки, ни зверские избиения шомполами и плетьми не смогли сломить подпольщиков. Ничего не добившись, фашисты расстреляли 12 членов подпольной группы в степи под городом Каменск 10 ноября 1942 года.

Период оккупации поселка Зверево немецко-фашистскими захватчиками начался с арестов членов партии, комсомольцев и активистов, которые подвергались жестоким избиениям и пыткам. В последние дни перед отступлением были расстреляны: Осипенко Г., Головин Л.Е., Муратова С.М., Гончаров Я.П., Авдеев Н.П., Котова Г., Ильченко А.Е., Зайцев Я.Д., Андреев А.И., Горбачев Н.В., Енин Б.Д., Лысенко А.Г.

Чудовищные преступления против мирного населения отражены в актах ущерба нанесенных немецкими войсками в период оккупации , в которые включены и акты о зверствах и расстрелах советских граждан Зверевского района. Эти подлинные документы хранятся в архивном секторе Администрации города Зверево. Эти документы – историческая память о подвигах наших земляков - пусть даже не великих, эти документы- память о той Великой войне, которая никогда не должна повториться. Эти документы - дань памяти тем, кто отстоял для нас право жить под мирным небом ценою своей жизни.