Победа!

23 апреля 2021 года в преддверии Великого праздника Победы советского народа над фашистской Германией архивным сектором Администрации города Зверево совместно с музейно-краеведческим отделом центральной городской библиотеки им. М.А. Шолохова была проведена презентация сборника документов донских архивистов «И помнит мир спасенный…». Это коллективный труд всех архивистов Дона.             

В сборнике опубликован комплекс подлинных документов по истории Донского края в годы Великой Отечественной войны. Большая часть архивных документов опубликовано впервые. Огромная заслуга принадлежит архивистам военного лихолетья, которые смогли собрать и сохранить для нас эти уникальные по своей сути документы. Большинство документов составлялись на остатках от обоев, на листах книг и газет, на немецких бланках, брошенных фашистами при отступлении. Тема войны и подвига советского солдата, освободившего мир от фашистской чумы, была и остается одной из ведущих тем современности. Память о той страшной войне должна сохраниться и передаваться от поколения к поколению. Эта книга о подвигах наших дедов и прадедов на полях сражения, о партизанских отрядах и подпольщиках, о трудовых подвигах тружеников тыла, о маленьких героях большой войны, о восстановлении народного хозяйства на освобожденных территориях. Этот сборник- дань памяти погибшим за мирное небо над головой, за наше счастье   просто жить. На страницах сборника отражен весь ужас войны, увиденный глазами наших солдат и мирных граждан.

В презентации приняли участие сотрудники отдела и учащиеся 4 «Б» класса МБОУ «Гимназия им. А.П.Чехова» города Зверево

В ходе презентации   ребята могли ознакомиться с подлинными документами периода Великой Отечественной войны, хранящихся в архиве города Зверево, часть которых из них вошла в сборник .

В это же день   состоялась    и презентация   второго   тома сборника   «Дон в годы революции и гражданской войны 1917-1920», изданного Комитетом по управлению архивным делом Ростовской области, ГКУ РО «ГАРО», ГКУ РО «ЦДНИРО», ГКУ РО «ЦХАД в г. Шахты РО» к 100-летию этих знаменательных дат. Казачество как военная сила было вовлечено в политическую борьбу между большевиками и их противниками, что и привлекло к гибели десятков тысяч казаков в период революции и гражданской войны. Большой ошибкой было стремление большевиков превратить вольного казака в простого крестьянина. Колоссальный урон казачеству был нанесен так же как   « красным» террором со стороны советской власти, так и раскулачиванием и расказачиванием, в ходе которых жертвами политических репрессий стали тысячи казаков. Основная масса казачества долгое время находилась в неопределенном состоянии. Разрушение традиций уклада и быта хозяйственной жизни казачества, которое происходило после Октябрьской революции, сказались на недоверии казачества к новой власти и борьбе против нее. Оказавшись в водовороте событий 1917-1920 гг. в казачестве начался политический раскол - одна часть казаков стала главной антибольшевистской силой на юге России и вошла в состав белогвардейцев, другая же наименьшая часть пополнила ряды Красной Армии. Второй том сборника документов по истории казачества в то непростое время позволяет широкому кругу читателей осмыслить и понять свершившиеся и взглянуть на прошлое как на урок о недопустимости вооруженного противостояния между соотечественниками и братоубийственной войны.

По окончании презентации оба сборника документов были переданы в фонд центральной городской библиотеки им. М.А. Шолохова для использования широким кругом читателей.