Победа!

23 сентября 2021 года на базе Южного научного центра Российской академии наук и Южного федерального университета открылась II Всероссийская научная конференция, посвященная 80-летию начала Великой Отечественной войны «Великая Отечественная война в истории и памяти народов Юга России: события, участники, символы».

Организаторами данной конференции выступили Южный научный центр Российской академии наук, Южный федеральный университет, Гуманитарный фонд «Кавказ – новые горизонты», Фонд региональных исследований «Страна». В рамках первого дня конференции выступили как представители научного сообщества, так и представители государственных архивов Ростовской области, а так же преподаватели школ и краеведы.

В частности, с докладом на тему: «Шахтинская трагедия» выступила заместитель директора по основной деятельности ГКУ РО «Центр хранения архивных документов в городе Шахты Ростовской области» Мартыненко Виктория Юрьевна. Данный доклад посвящен злодеяниям немецко-фашистских захватчиков, чинимых ими в период оккупации города Шахты с 21 июля 1942 г. по 12 февраля 1943 г.