Победа!

1 июля 2021 года ушел из жизни замечательный человек, участник ВОВ, председатель совета ветеранов города Батайска - Плахов Степан Филиппович.

Биография и жизненный путь Степана Филипповича наполнены интересными событиями: родился он 27 декабря 1927 года в селе Русский Труёв Сосновоборского района Пензенской области.

В 1934 году семья от  нищеты была вынуждена переехать в Среднюю Азию.

В 1942 году Степан Филиппович стал комсомольцем. И вместе с одноклассниками выступал перед ранеными в госпиталях, собирал по домам для них посуду и вещи. Учеба давалась Степану легко, программу за 10 и 11 классы он сдал экстерном, и в 17 лет поступил в серпуховское военно-авиационное училище, которое закончил в 1947 году штурманом-радистом пикирующих бомбардировщиков ТУ-2.

Далее его направили в Прикарпатский военный округ, где он нес службу до 1950 года.

Там он попал в группу специалистов, которые помогали только что возникшей КНДР создавать свою авиацию.

В Китае на одном из заданий он травмировал ногу, что поставило крест на его дальнейшей военной карьере. С секретного задания он вернулся в октябре 1952 года. Затем райком партии направил его на должность комсорга львовского автобусного завода. Следующий этап – заведующий отделом рабочей молодежи львовского горкома.

Однако перспектив во Львове, для Плахова не было и он решил круто изменить свою жизнь, и снова переехал в Среднюю Азию, где стал работать секретарем горкома комсомола небольшого городка Ангрен. К 30 годам закончил педагогический факультет ташкентского университета, трудился директором школы. А через два года – заведующим городским отделом народного образования. Именно на этом посту на молодого перспективного сотрудника обратил внимание министр просвещения Узбекистана. Так Плахов стал его первым заместителем.

На   посту первого заместителя он проработал много лет, ему выпало претворять в жизнь немало различных реформ, в том числе введение 11-летнего образования и трудового обучения. Проработав на этом посту до пенсии, он вернулся в одну из школ в качестве директора, где трудился до распада СССР в 1991 году. За работу и многолетний труд был награжден: «Орденом Китайской Народной Республики», «Заслуженный учитель Узбекской ССР», медаль «Отличник народного образования», два ордена «Знак Почета».


С 1994 года он проживал в городе Батайске, в котором с 2011 года Степан Филиппович возглавлял городскую общественную организацию ветеранов.