Победа!

Архивным отделом Администрации города Новошахтинска организована и проведена выставка «Без срока давности». Выставка экспонировалась в период с 1 октября по 18 октября 2021 года. В этот период жители города Новошахтинска имели возможность ознакомиться с представленными на ней документами.

Экспозиция рассказывает о том, что:

«31 января 1939 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР рабочий поселок Коминтерн с вошедшими в его состав ближайшими шахтерскими поселками был преобразован в город Новошахтинск Ростовской области.

В ряды РККА в 1941-1945 г.г. было призвано 10556 человек.

В городе Новошахтинске 200 человек записались в народное ополчение. Из комсомольцев-школьников и работников милиции были организованы два истребительных отряда по 30-40 человек в каждом для борьбы с немецкими парашютистами-диверсантами.

В апреле 1942 года началось строительство оборонных сооружений на территории города, 3000 человек в нем участвовало.

В Фонд обороны было пожертвовано жителями области свыше одного млрд рублей. На эти средства приобретены танковые колонны и эскадрильи боевых самолетов – такие, как «Донской казак», «Рыбак Дона», «Таганрогский пионер», «Мечетинский колхозник», «Осоавиахимовиц Дона» и десятки других. Население города внесло на эти цели 317 тысяч наличными деньгами. Женщины отдавали золотые кольца, броши, серьги. Новошахтинцы подписались на заем в 2 миллиона 135 тысяч и собрали для фронтовиков 8178 теплых вещей. По организациям проводили субботники и вырученные деньги вносили в Фонд Обороны, туда же сдавали облигации государственных займов. Жителями было собрано 8640 рублей на вооружение для Красной Армии, в частности, на танковую колонну «Новошахтинский горняк». По почину шахты имени Кирова горняки ежемесячно стали отчислять в Фонд Обороны однодневный заработок.

23 июля 1942 года был оккупирован город Новошахтинск, 1-ой танковой армией Клейста.

…13 февраля 1943 года воины 315-й стрелковой дивизии 5-й ударной армии, подразделения 86-го кавполка 32-й кавалерийской дивизии принимали участие в освобождении города Новошахтинска.

13 февраля 1943 года был освобожден город Новошахтинск».

В экспозиции представлены копии документов:

- Схема наступления Советских войск в начале февраля 1943 года при освобождении города Новошахтинска;

- Схема боевых действий 32-й кавдивизии по освобождению города Новошахтинска;

- Схема положения частей 5 ударной армии при освобождении города Новошахтинска 13 февраля 1943 года;

- Оперативная сводка № 124 от 13 февраля 1943 года;

- Копия газеты «Знамя Шахтера» от 22 июня 1941 года;

- Копия газеты «Знамя Шахтера» (экстренный выпуск) № 1 от 22 июня 1941 года с выступлением по радио 22 июня Заместителя Председателя Совнаркома СССР и Народного Комиссара Иностранных Дел товарища В. М. Молотова.

Копии из газет «Знамя Шахтера»:

- «На донской земле» (из боев за Новошахтинск);

-«Освобождение от фашистского ига»;

- «Восстановление хлебозавода»;

- «Восстановленная в 43-м шахта имени Кирова»;

- «Восстановлено 7 шахт»;

- «Страна ждет уголь»;

- «Герои Советского Союза».

На стенде выложен подлинный документ акта о массовых пытках и расстреле мирного населения г. Новошахтинска № 285 от 30 марта 1943 года, в котором говорится о расстрелянных свыше пяти тысяч жителей города и окрестных хуторов; свыше трех тысяч человек увезли насильно в Германию.