Победа!

23 февраля 2024 года исполняется 130 лет со дня рождения советского военачальника, генерал-лейтенанта Дмитрия Ивановича Рябышева (1894–1985), уроженца хутора Колотовка станицы Цимлянской (ныне – город Цимлянск Ростовской области).

Участник Первой мировой и Гражданской войн, в 1-й Конной армии он прошёл путь от рядового казака до помощника командира кавалерийской бригады. Командовал кавалерийской бригадой в Северо-Кавказском военном округе (1922–1929). С января 1930 года проходил службу в Среднеазиатском военном округе, принимал участие в ликвидации басмачества в Туркестане.

С первых дней войны Рябышев командовал 8-м механизированным корпусом, который принимал участие при нанесении ответного удара в районе Львова. После переформования корпуса в 38-ю армию генерал-майор Рябышев был назначен командармом. С августа по октябрь 1941 года был командующим Южным фронтом. В 1942-1943 годах участвовал в наступлении на Харьков, освобождении Донбасса, Запорожья и Никополя. В июле 1944 года войска Рябышева штурмом овладели крепостью Брест,  за что он был награждён орденом Богдана Хмельницкого I степени. Участвовал в Восточно-Прусской и Берлинской операциях.

В сентябре 1950 года генерал-лейтенант Рябышев был уволен в запас. Он – автор воспоминаний «Выросли мы в пламени», статей, использовавшихся в качестве учебных пособий в высших военно-учебных заведениях.

Награждён тремя орденами Ленина, орденом Октябрьской революции, Красного Знамени (пятью), Красной звезды, Кутузова 2-й степени, Суворова 2-й степени, Богдана Хмельницкого 1-й степени, медалями.

Именем Рябышева названа одна из улиц в Пролетарском районе города Ростова-на-Дону.

В фотоколлекции Центра документации сохранилась фотография участников похода по местам боевой славы 1-й Конной армии генерал-лейтенанта в отставке Рябышева и бывшего бойца Февралева.