Общее
Архивным отделом Администрации г. Новошахтинска подготовлена информация: «Донское казачество, Донская земля в Первой мировой войне»:

«Донское казачество, Донская земля

в Первой мировой войне»

В архивный отдел администрации города Новошахтинска поступил сборник документов Комитета по управлению архивным делом Ростовской области, Государственного казенного учреждения Ростовской области «Государственный архив Ростовской области «Донское казачество, Донская земля в Первой мировой войне».

Сорник представляет собой публикацию документов, хранящихся в Государственном архиве Ростовской области (ГАРО) и Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА), освещающих участие донских казаков в Первой мировой войне 1914-1918 г.г, а также события, происходившие в этот период на Донской зеле. Значительная часть документов в этом сборнике публикуется впервые. В сборнике использованы фотодокументы из фондов ГАРО, Новочеркасского музея истории донского казачества (НМИДК), Ростовского областного музея краеведения (РОМК) и Азовского историко-археологического и палеонтологического музея-заповедника (АМЗ).

Начавшаяся в 1914 году Первая мировая война ожесточенностью далеко превосходила войны, которые ранее когда-либо велись человечеством. В войну оказались вовлечены Европа, Азия, Африка, Австралия с Океанией, Северная Америка, в ее ходе погибли миллионы людей, прекратили свое существование Российская, Австро-Венгерская, Османская и Германская империи.

Великая русская революция 1917 года и последующая Гражданская война на долгое время отодвинули на второй план события Первой мировой. Для советской историографии она стала «забытой войной». В последние десятилетия отечественные ученые начали активно изучать эту войну. Самое активное участие в боевых действиях Первой мировой войны принял Дон. Так, в своем приказе от 23 июля 1914 года № 287 Восковой наказной атаман войска Донского В.И. Покотило отметил: «Искони преданное Престолу и Отечеству войско Донское на призыв своего обожаемого Монарха с радостью посылает на войну своих сынов и по примеру своих предков- героев Дона напутствует их словами: «Славные сыны Тихого Дона! Памятуя святые дедовские заветы, с глубокой верой в Господа Бога и Его милосердие служите Царю и Отечеству не щадя жизни». Свидетельство тому издание «Донские казаки, Донская земля в Первой мировой войне 1914-1918 г.г.». Это первая научная публикация архивных источников, посвященных участию донских казаков в боевых операциях на фронтах войны и жизни Донской области в этот период.

Сборник состоит из трех частей. Первая из них – «Казаки на фронте» повествует о ходе военных действий, вторая – «Боевые летописи казачьих формирований» - об участии в боевых действиях, заключительная часть – «Донская земля в период Первой мировой войны» рассказывает о жизни тыла. На страницах этого издания публикуются списки убитых, раненых, награжденных казаков, содержатся описания их подвигов.

В целях реализации плана мероприятий по подготовке празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и работы над издательским проектом «И помнит мир спасенный…», отражающим боевые и трудовые подвиги жителей города Новошахтинска, творческой группой Администрации города Новошахтинска, в состав которой вошли работники архивного отдела нашего города, выявлены интересные документы и материалы по военной теме. Сотрудниками архивного отдела администрации города составлена краткая историческая справка по городу Новошахтинску для научного руководителя проекта, доктора исторических наук Е.Ф. Кринко. Оцифрованные и набранные текстом документы за 1943-1944 годы по городу Новошахтинску в военные годы представлены в ГКУ РО «Центр документации новейшей истории Ростовской области».