Победа!

В канун 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов сотрудниками  муниципального архива Администрации Матвеево-Курганского района проходят мероприятия по сбору информации о земляках- участниках боевых действий.

Габеев Николай Михайлович

Габеев Николай Михайлович родился 30 декабря 1924 года в селении Алагире Северной Осетии в крестьянской семье.

Учился в средней школе. Окончил аэроклуб, в 1942 году – Краснодарскую авиационную школу. В качестве военного летчика участвовал в боевых действиях на Южном и Северо-Кавказском фронтах.

В 1943 году был тяжело ранен, признан негодным к летной работе, продолжал службу в наземных войсках.

За мужество и отвагу, проявленные в годы Великой Отечественной войны, награжден орденом Отечественной воны первой степени, орденом Красного Знамени и многими медалями СССР.

После демобилизации много лет работал на автомобильном транспорте. С марта 1958г по июнь 1988 года являлся директором крупного Матвеево-Курганского автопредприятия, автоколонны №1299.

Созданное и руководимое им предприятие являлось одним из передовых в области по пассажирским и грузовым перевозкам. За большие заслуги в труде был награжден орденом Трудового Красного Знамени, медалями «За трудовое отличие» и «За трудовую доблесть».

Николаю Михайловичу решением исполкома Матвеево-Курганского поселкового совета присвоено звание «Почетный гражданин поселка Матвеев Курган».

Габеев Николай Михайлович создал у себя дома музей Великой Отечественной войны