Свою историю архивный сектор Администрации Песчанокопского района ведет с 1965 года. Это дата поступления первых документов из ведомственных архивов на централизованное государственное хранение.
На сегодняшними день в архиве хранится более 27 тыс. дел за период с 1939 по 2017 годы. Война нанесла огромный ущерб государственному архивному фонду. К сожалению, документы большинства архивов, включая и тех, которые действовали на территории района, за 1930-1943г.г., не успевшие поступить на государственное хранение, погибли. Чудом у нас сохранились лишь единицы дел за 1939 – 1943 годы.
В настоящее время в архивном секторе хранятся управленческие документы по истории района, в которых запечатлены десятки и сотни имен передовиков производства, знаменитых людей района, руководителей отделов исполкома и организаций.
Здесь можно найти ответы на многие вопросы по земельным участкам, выделенным под строительство жилых домов, для организации крестьянско-фермерских хозяйств, о строительстве зданий и объектов, об образовании и ликвидации организаций района, по обеспечению социальных прав жителей района.
В 1993 году в районе был создан архив документов по личному составу для обеспечения социальных прав граждан в области пенсионного обеспечения.
Руководителями архивных учреждений района в разные годы были
№ п/п |
ФИО |
Годы работы |
1 |
Пашкова Эдда Ивановна |
16.09.1968 – 23.05.1975 |
2 |
Баева Александра Алексеевна |
24.05.1975 – 30.03.1987 |
3 |
Пищима Валентина Ивановна |
01.04.1987 – 31.05.2002 |
4 |
Лубенцова Елена Максимовна |
02.06.2002 - |
5 |
Никулина Татьяна Александровна |
29.06.1993 – 23.06.2003 |
6 |
Резенькова Варвара Дмитриевна |
24.06.2003 – 01.06.2011 |
7 |
Саттарова Екатерина Сергеевна |
02.06.2011 - |
8 |
|
|
9 |
|
|
В 2018 году произошла оптимизация муниципальных архивных учреждений района путем объединения архива дел постоянного хранения и архива документов по личному составу в единый архивный сектор Администрации Песчанокопского района.
Работниками архива проводится работа по организации хранения, комплектования, учета и использования архивных документов, которые представляют собой большую ценность в изучении истории.
Зачастую архив является единственным источником получения сведений о трудовой деятельности граждан, от которой зависит социальная защищенность человека. За год сотрудниками архива исполняется более тысячи запросов социально-правового характера.
В целях упрощения процедур получения муниципальной услуги разработан регламент «Информационное обеспечение физических и юридических лиц на основе документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов», заключено соглашение о сотрудничестве между Администрацией района, Отделением Пенсионного Фонда и МФЦ, в целях обмена документами социально - правового характера, необходимыми для реализации гражданами своих пенсионных прав.
Архивы являются важнейшей частью социальной памяти, культурного наследия человечества. Проходят столетия, одно поколение сменяет другое, а память о прошлом каждым из нас сохраняется в таком уникальном и бесценном источнике, как архивный документ. Открывая архивные документы, мы, работники архивов, испытываем особое чувство прикосновения ко времени, потому что каждый из них - это лишь малые штришки, из которых очень просто нарисовать полную и объективную историческую картину, получить реальную возможность увидеть и сформировать свое представление и понятие о социально-политических процессах, происходящих в нашем обществе в далеком и не столь отдаленном прошлом.
ул.Сувоврова, 4, ул. Суворова, 22, с. Песчанокопское, Ростовская обл., 347570
(86373) 9-14-16 (доп.17)
(86373) 2-04-57
email: sattarovaes@ peschanrn.ru