История муниципального архива
Шолоховского района Ростовской области
Свою историю муниципальный архив Администрации Шолоховского района ведет с 1961 года. Это дата поступления первых документов из ведомственных архивов на централизованное государственное хранение.
На сегодняшний день в архиве хранится 41873 дел за период с 1933 по 2015 годы.
К сожалению, большинство архивных документов по истории района за 1930-1943г.г., были утрачены в период Великой Отечественной войны.
С 1943 года в муниципальном архиве хранятся документы, отражающие развитие района и сохранившие сотни имен передовиков производства, знаменитых людей района, руководителей отделов исполкома и организаций.
Здесь можно найти ответы на многие вопросы по земельным участкам, выделенным под строительство жилых домов, о строительстве зданий и объектов, об образовании и ликвидации организаций района. Около 20 тысяч архивных дел содержат информацию, обеспечивающую социальные права жителей района.
Руководителями муниципального архива района были:
Шнырев Илья Иванович |
08.10.1960-12.05.1986 |
Атанова Анна Николаевна |
12.05.1986-01.10.2010
|
1 апреля 1972 г. в районе был создан межведомственный объединенный архив документов по личному составу. Им руководили:
Кожевников Григорий Артемович |
04.05.1972 - 31.07.1993 |
Губанов Владимир Иванович |
01.08.1993 - 31.05.2015
|
На основании постановления Главы администрации Шолоховского района Ростовской области от 29 октября 2018 года №753 МКУ «Архив документов по личному составу Шолоховского района» был ликвидирован и вошел в состав архивного сектора администрации района, которому с 01.01.2019 г. переданы государственные полномочия по хранению, комплектованию, учету и использованию документов Архивного фонда Российской Федерации, а также других архивных документов на территории Шолоховского района.
В целях упрощения процедур получения муниципальной услуги Сектором разработан и администрацией утвержден регламент «Информационное обеспечение физических и юридических лиц на основе документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов», заключено соглашение о сотрудничестве между Администрацией района, Отделением Пенсионного Фонда и МФЦ для электронного обмена документами, необходимыми для реализации гражданами своих пенсионных прав.
Архивы страны являются важнейшей частью социальной памяти и культурного наследия человечества. Проходят столетия, одно поколение сменяет другое, а память о прошлом каждого из нас сохраняется в таком уникальном и бесценном источнике, как архивный документ, открывая который испытываешь особое чувство прикосновения ко времени.
ул. Шолохова, 54, ст. Вешенская, Ростовская обл., 346270
(86311) 2-29-52
email: vesh.arhiv@mail.ru