Свою историю муниципальный архив Целинского района ведет с 1946 года. Это дата поступления первых документов из ведомственных архивов на централизованное государственное хранение.
На сегодняшний день в архиве хранится 20337 дел за период с 1943 по 2012 годы. Война нанесла огромный ущерб государственному архивному фонду. К сожалению, документы большинства архивов за 1930-1943г.г., не успевшие поступить на государственное хранение, погибли.
С 1943 года во всех муниципальных архивах в настоящее время хранятся документы по истории Целинского района, десятки и сотни имен передовиков производства, знаменитых людей Целинского района, руководителей отделов исполкома и организаций.
Здесь можно найти ответы на многие вопросы по земельным участкам, выделенным под строительство жилых домов, о строительстве зданий и объектов, об образовании и ликвидации организаций Целинского района, по обеспечению социальных прав жителей района.
Руководителями архивных учреждений города/района в разные годы были:
№ п/п |
ФИО |
Годы работы |
1 |
Сокиркина Елена Петровна |
1995-2015 |
2 |
Краснушкина Светлана Валентиновна |
2015 по настоящее время |
В 1993 году в городе/районе был создан архив документов по личному составу для обеспечения социальных прав граждан.
В 2017 году произошла оптимизация муниципальных архивных учреждений района путем объединения архива дел постоянного хранения и архива документов по личному составу в единый архивный сектор Администрации Целинского района.
Работниками архива проводится работа по организации хранения, комплектования, учета и использования архивных документов, которые представляют собой большую ценность в изучении истории.
Зачастую архив является единственным источником получения сведений о трудовой деятельности граждан, от которой зависит социальная защищенность человека. За год сотрудниками архива исполняется более тысячи запросов социально-правового характера.
В целях упрощения процедур получения муниципальной услуги разработан регламент «Информационное обеспечение физических и юридических лиц на основе документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов», заключено соглашение о сотрудничестве между Администрацией города/района, Отделением Пенсионного Фонда и МФЦ, в целях обмена документами социально-правового характера, необходимыми для реализации гражданами своих пенсионных прав.
Архивы являются важнейшей частью социальной памяти, культурного наследия человечества. Проходят столетия, одно поколение сменяет другое, а память о прошлом каждым из нас сохраняется в таком уникальном и бесценном источнике, как архивный документ. Открывая архивный документ, мы, работники архивов, испытываем особое чувство прикосновения ко времени.
ул. 2-я линия, 96, п. Целина, Ростовская обл., 347760
(86371) 9-11-52
email: arkhiv-tselina@mail.ru